Главная » 2006 » Декабрь » 25
26 декабря Российская футбольная премьер-лига получит нового президента. Или старого. Или вообще не получит. Членам собрания придется выбирать между действующим главой лиги Евгением Гинером, представляющим ЦСКА, и генеральным директором подмосковного «Сатурна» Михаилом Воронцовым.

Вообще-то имя своего нового президента лига должна была узнать еще 4 декабря. Но тогда члены собрания членов РФПЛ посчитали некорректным проводить выборы без учета голосов представителей завоевавших путевки в элиту подмосковных «Химок» и краснодарской «Кубани». Поэтому голосование было отложено до тех пор, пока исполком РФС, который, напомним, состоялся 18 декабря, официально не признает итоги чемпионата и не объявит клубы полноправными членами премьер-лиги. Вот такая бюрократия.

С другой стороны, подобное решение вполне можно было объяснить серьезной подковерной борьбой, которая развернулась за престижный пост. Не секрет, что некоторые члены РФПЛ, в числе которых можно, в частности, назвать представи ... Читать дальше »

Просмотров: 1138 | Добавил: sportnews | Дата: 2006-12-25 | Комментарии (0)

Понедельник, утро. "Немного голова с похмелья побаливает, - шутит Хиддинк. - Напряженно себя чувствую". За завтраком он быстро просматривает российские газеты, там, где есть его фотографии. Сегодня Хиддинк будет знакомиться со своими игроками. У него есть список из 35 имен, из которых он пригласил 19. Хиддинк хвалит работу Александра Бородюка, своего ассистента.

В Москве достаточно много проспектов, но дорога на автомобиле до тренировочного лагеря в Сосновом бору занимает часа полтора. Раньше этот комплекс принадлежал царям и их окружению (на самом деле с "царями" автор погорячился. - Ред.). Подъезжать к лагерю надо по бетонной дороге, длиной восемь километров. На охраняемой территории - небольшие многоэтажные дома. Тут живет обслуживающий персонал комплекса. Роскошь и богатство не производят на голландского гостя сильного впечатления. Хиддинк занимает номер 77, в котором раньше часто гостил президент Борис Ельцин. Игроки живут в небольших комнатах. Из крана течет ржавая вода. Кров ... Читать дальше »

Просмотров: 1053 | Добавил: sportnews | Дата: 2006-12-25 | Комментарии (0)

Дмитрий Лоськов, один из лидеров "Локомотива", в прошлом сезоне как всегда был одним из главных действующих лиц в своей команде. В интервью газете "Спорт-Экспресс" полузащитник вспоминает прошлый сезон.

На первый вопрос, правильно ли подсчитаны ваши голевые передачи, лидер "Локо" ответил. Статистикой не увлекаюсь. И в то же время доверяю журналистам. Если, по вашим подсчетам, Лоськов в этом чемпионате раздал партнерам пятнадцать пасов, значит, так оно и есть.

Лоськов вспоминает свой самый лучший гол и передачу, по его мнению. Мне очень понравился гол, который я забил в первом круге "Шиннику". После прострела Старкова, положив корпус, с лета отправил мяч в дальний угол. Блеск! А самая красивая передача... Помните, выход Траоре один на один с Чонтофальски в Черкизове? Пожалуй, она.

Также Лоськов помнит свои два незабитых пенальти, в одном из которых он забил гол только при помощи добивания - Кински с ярославцем Малышевым. Ну, с Малышевым я все равно с помощью добивания раскви ... Читать дальше »

Просмотров: 999 | Добавил: sportnews | Дата: 2006-12-25 | Комментарии (0)

За 17 сезонов в "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз выиграл почти все, что только можно выиграть в клубном футболе. Но, как он признался, одним из величайших достижений в его жизни до сих пор остается появление в мультике "Simpsons"...

Валлиец ответил на вопросы посетителей официального сайта УЕФА.

- Сколько еще сезонов вы собираетесь играть, и намерены ли вы провести их на "Олд Траффорд"?
- Я слежу за собой, и потому мне хотелось бы думать, что через два или три сезона мне еще будет что сказать на самом высоком уровне. Надеюсь провести это время на "Олд Траффорд" вместе с "Манчестер Юнайтед".

- Что вы думаете о клубах, которые добиваются успеха, покупая классных игроков, но при этом забывают о подготовке собственной молодежи?
-: Могу ответить с точки зрения собственного опыта. В "Манчестер Юнайтед" исторически сложилось так, что в состав пробивается местная молодежь. Этого хотят и болельщики: им нравится видеть, как молодые игроки из их родных мест приходят и пол ... Читать дальше »

Просмотров: 5087 | Добавил: sportnews | Дата: 2006-12-25 | Комментарии (0)

В нынешнее межсезонье "Динамо" - клуб, который привлекает к себе повышенное внимание. Траснферные цели "бело-голубых", периодические озвучиваемые Игорем Суркисом и спортивным директором клуба Леонидом Буряком, действительно достойны уважения. В тоже время, в связи с кадровой реконструкцией команды, многие из ветеранов "Динамо" вынуждены искать себе новый клуб. О последних трансферных новостях столичного клуба "Блик" узнал у Игоря Суркиса.

1,5 миллиона за Несмачного
Я сегодня (в пятницу – прим. Авт.) разговаривал с Андреем. Он уже провел несколько тренировок в новой команде, осталось пройти медосмотр. Если по каким-то причинам Несмачный не подойдет "Блэкберну", трагедии из этого делать не будем. Андрей – лидер коллектива, игрок основного состава и он принесет немало пользы. Другое дело, что мы никогда не удерживаем футболистов в команде, если они имеют выгодное для них и клуба предложение. Андрей много лет отдал "Динамо", почему бы ему не поиграть в другом, более сильном чемп ... Читать дальше »

Просмотров: 969 | Добавил: sportnews | Дата: 2006-12-25 | Комментарии (0)

Тормознув у установленного на въезде в городок щита с большой буквой «I» вверху, сразу понимаю: профессиональная память не подвела, мелькнувшее на дорожном указателе название «Varsseveld» не зря ассоциировалось с именем Гуса Хиддинка. Уж если прямо на плане населенного пункта то и дело мелькает: Hiddinktown, Hiddink dijk (улица Хиддинка), Hiddinkshuus (дом Хиддинка), Hiddink-bruch (мост Хиддинка). Можно не сомневаться – это именно и есть «малая родина» главного тренера российской футбольной сборной.

Признаюсь сразу: посещать родные места Гуса Хиддинка я вовсе не собирался. Да и находился, вообще-то говоря, «не на работе». А, наоборот, в чудесном рождественско-каникулярном состоянии блаженного (увы, заведомо короткого) безделья.

Декабрь выдался насыщенным – тут и гандбольный чемпионат Европы для клубов с участием «Чеховских медведей» в Кельне, и десятидневный шахматный матч Крамника с компьютером в Бонне, и последняя лигочемпионская игра ЦСКА в Гамбурге, и визит баскетбольного « ... Читать дальше »

Просмотров: 997 | Добавил: sportnews | Дата: 2006-12-25 | Комментарии (0)

Одним из лучших игроков в нынешнем составе лондонского "Арсенала" является белорусский полузащитник Александр Глеб. В 19-ом туре английской премьер-лиги "Арсенал" поиздевался над "Блэкберн Роверс", победив 6:2, один из мячей на счету Глеба.

- Как собираетесь выдержать эти рождественские туры, когда придется играть практически каждый через два дня?
- Я сам пока не знаю, как это выдержать. Знаю, что тяжело, хочется к семье к родным в такие праздники. В том году было то же самое, и тогда для меня это было в первый раз – поэтому особенно трудно. В этот раз приедут близкие, поэтому надеюсь, будет все-таки полегче. Англичане не делают паузу на Рождество и на Новый год. Если бы они, как во всех странах сделали паузу дней на десять, было бы здорово. Не очень приятно, когда тебя 1-го января запирают в отеле, и ты сидишь, смотришь телевизор, зная, что завтра будешь радовать других на футбольном поле.

- Что думает ваш тренер по поводу такого графика?
- Он согласен с игроками ... Читать дальше »

Просмотров: 938 | Добавил: sportnews | Дата: 2006-12-25 | Комментарии (0)

Корреспонденты «СС» выяснили у футболистов и тренеров, чьи фамилии чаще всего называли телеэксперты, как они относятся к комментаторам и видят ли себя в этой роли.

ИГОРЬ СЕМШОВ: САМИ ИГРАТЬ НЕ УМЕЮТ, А ТУДА ЖЕ – УЧАТ...

– Я неплохо знаю футбол, игроков... Так что если пригласят, мне будет интересно комментировать матчи, говорит Семшов. – Считаю, необязательно делать это после завершения карьеры игрока. Ведь есть же свободное время. В шкуре футболиста я спорт опробовал. Почему бы не попытать счастья в комментаторской кабине?

– Что вам не нравится, когда смотрите футбол?

– Не нравится, когда начинают учить играть. Я видел, как играют некоторые комментаторы – у двухлетних детишек лучше получается. Зато сплошные наставления…

– А как вам опыты вашего партнера по «Динамо» Алексея Смертина?

– Слышал, как он комментирует английскую премьер-лигу. Что ж, он играл там, а потому и хорошо разбирается.

– Вы, судя по всему, должны комментировать матчи «Торпедо», где провел ... Читать дальше »

Просмотров: 1216 | Добавил: sportnews | Дата: 2006-12-25 | Комментарии (0)

Российский футбольный союз определил лучших игроков года. "Лучшим футболистом" стал Андрей Аршавин из "Зенита", "лучшим тренером" – наставник армейцев Валерий Газзаев. "Лучшим голкипером" оказался вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, а "лучшим бомбардиром" признан форвард "Спартака" Роман Павлюченко. В номинации "открытие года" победил защитник "Спартака" Роман Шишкин. Корреспондент "Маяка" побеседовал с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым
"Лучший голкипер" – Игорь Акинфеев

- Сам как оценишь награду и свою игру в сезоне?
- Со стороны легче оценивать, потому что людям виднее. Мне на поле не очень видно, как я играю. Понятно, что где-то там выручишь, еще что-то сделаешь. Если выделили меня, это только выбор людей и журналистов.

- Иностранные клубы начинают тобой интересоваться, сам, где бы хотел играть?
- Пока у меня действующий контракт с ЦСКА, может предложения в клуб идут, а лично я ничего не получал.

- Что себе в Новый год желаешь?
- Хочу просто отдохнуть, ... Читать дальше »

Просмотров: 995 | Добавил: sportnews | Дата: 2006-12-25 | Комментарии (0)

Роман Абрамович дал большое интервью британскому еженедельнику The Observer, которое стало самым информативным за последние 3 года. В частности, российский миллиардер поведал читателям, что у него сложились очень хорошие отношения с Жозе Моуринью, но он не считает португальского специалиста своим другом.

Абрамович сообщил, что не оказывает влияние на селекционную политику клуба, а также, что в ближайшее время его баснословные вложения в трансферную политику клуба будут существенно сокращены.

Он не планирует, что "Челси" войдет в группу G-14, но считает, что внутрианглийские соревнования нуждаются в некотором сокращении, прежде всего за счет различных кубковых турниров.

"С Моуринью мы не друзья, но у нас довольно теплые отношения, - сказал Абрамович . Вообще-то, я отношусь к нему с большим уважением не только за его футбольные успехи».

Португальский специалист уже заявлял, что если бы бизнесмен вмешивался в трансферную политику клуба, то он бы давно покинул "аристократов ... Читать дальше »

Просмотров: 956 | Добавил: sportnews | Дата: 2006-12-25 | Комментарии (0)

"Сельта", соперник московского "Спартака" в Кубке УЕФА, переживает сегодня довольно трудный, но вместе с тем и интересный период своей клубной истории. Наш рассказ – о галисийском клубе.

Немного истории

Собственно грандом европейского футбола "Сельта" из Виго никогда не была. В ней не играло великих игроков, и она скорее относится к числу команд, по-настоящему сумевших заявить о себе лишь в последнее десятилетие. Основанный в 1923 году, клуб так и не смог серьезно заявить о себе на европейской арене, лишь в сезоне 1970-71 пробившись в еврокубки, где уступила "Абердину" из Шотландии.

Новая история "Сельты" началась в сезоне 1996-97, когда команда вдруг заявила о себе как о серьезном коллективе, реально борющемся за призовые места, а не думающем, как выжить. Новый президент команды – Орасио Гомес – сдержал обещание превратить клуб в в команду действительно европейского уровня. Собственно, на протяжении нескольких лет "Сельта", где, кстати, на ведущих ролях были Александр Мост ... Читать дальше »

Просмотров: 842 | Добавил: sportnews | Дата: 2006-12-25 | Комментарии (0)