Главная » 2006 » Декабрь » 25 » ПРезидент ЦСКА Евгений Гинер уже не знает, кого купить!
5:49 PM
ПРезидент ЦСКА Евгений Гинер уже не знает, кого купить!
26 декабря Российская футбольная премьер-лига получит нового президента. Или старого. Или вообще не получит. Членам собрания придется выбирать между действующим главой лиги Евгением Гинером, представляющим ЦСКА, и генеральным директором подмосковного «Сатурна» Михаилом Воронцовым.

Вообще-то имя своего нового президента лига должна была узнать еще 4 декабря. Но тогда члены собрания членов РФПЛ посчитали некорректным проводить выборы без учета голосов представителей завоевавших путевки в элиту подмосковных «Химок» и краснодарской «Кубани». Поэтому голосование было отложено до тех пор, пока исполком РФС, который, напомним, состоялся 18 декабря, официально не признает итоги чемпионата и не объявит клубы полноправными членами премьер-лиги. Вот такая бюрократия.

С другой стороны, подобное решение вполне можно было объяснить серьезной подковерной борьбой, которая развернулась за престижный пост. Не секрет, что некоторые члены РФПЛ, в числе которых можно, в частности, назвать представителей

«Спартака» и «Зенита», имеют немалые претензии к работе одного из кандидатов на должность пока еще действующего главы организации Евгения Гинера.

По итогам неофициального голосования, в котором не принимали участие представители «Химок» и «Кубани», со счетом 8:6 впереди президент ЦСКА. Для кворума нужно набрать минимум девять.

Вряд ли стоит говорить о том ореоле скандальности, которым был окутан минувший сезон в элите российского футбола, причем главным возмутителем спокойствия являлся клуб, непосредственный контроль над деятельностью которого осуществляет как раз Гинер, являющийся президентом ЦСКА. Сам чиновник при этом продолжал сохранять хорошую мину при плохой игре, призывая многочисленных «обиженных» предоставить официальные доказательства его вины. Таковых не нашлось, хотя информации для размышления, которая, к слову, продолжала поступать и по окончании сезона, хватало.

Не сумел Гинер разрешить и долгоиграющий юридический спор с владевшей вещательными и коммерческими правами на матчи лиги компанией «Федкоминвест», контракт с которой был заключен еще во времена предыдущего главы РФПЛ, Юрия Заварзина, в апреле 2005-го. Напомним, что договор с организацией Алексея Федорычева был рассчитан на три года, но спустя год и один месяц новый президент премьер-лиги решил его расторгнуть. Сутью претензий якобы стало невыполнение компанией условий контракта. Возможно, это было и так, но все же основная причина развода крылась, прежде всего, в переделе власти: в роли казначеев Гинеру нужны были свои люди.

По сути, единственным серьезным шагом Гинера на посту президента РФПЛ стало лоббирование программы по переходу на систему «осень–весна», которая, впрочем, еще нуждается в серьезной доработке. Да и глава РФС Виталий Мутко был, мягко говоря, не в восторге от грядущий нововведений. А тут еще и заявление президента ФИФА Йозефа Блаттера, порекомендовавшего Европе отказаться от привычного календаря, подоспело...

Впрочем, при всех объективных и субъективных претензиях представителей «Спартака» и «Зенита» в числе кандидатов не оказалось. Таким образом, единственным оппонентом Гинера, который, к слову, будет баллотироваться уже на третий срок (в 2004 году он уже занимал этот пост), станет относительно новый человек в российском футболе, гендиректор подмосковного «Сатурна» Михаил Воронцов, занявший клубный пост лишь в концовке прошлого сезона. Именно он является лицом, так называемой «проспартаковской» группировки (своим выдвижением чиновник обязан председателю совета директоров «народной корманды» Леониду Федуну), за которой стоят миллиарды «Газпрома» и «ЛУКойла».

Сам Воронцов афишировать свои предвыборные принципы пока отказывается. Видимо, стоящие за ним люди просто не считают нужным раньше времени заниматься дешевым пиаром.

На данный момент можно с полной уверенностью утверждать лишь то, что битва за пост, который, как известно, по результатам голосования 16 представителей клубов достается занявшему его человеку лишь на год, будет жаркой. И совершенно не обязательно, что смена власти в РФПЛ пойдет самой лиге на пользу.

В свете масштабов уже начавшейся войны футбольных бюрократов не стоит исключать и такого развития сценария, согласно которому президент лиги будет выбран после Нового года. Прецедент уже имеется – прошлые выборы принесли необходимый результат лишь 24 января. Тогда пауза сыграла за Гинера. Выжидает он и сейчас.

Просмотров: 1135 | Добавил: sportnews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: