Главная » 2006 » Декабрь » 8 » Дацюк закрыл глаза и стал героем
10:40 PM
Дацюк закрыл глаза и стал героем
Гол Павла Дацюка в овертайме принёс победу «Детройту» в удивительном матче, по ходу которого «Ред Уингз» проигрывали «Сент-Луису» со счетом 0:3. «Атланта» же Ковальчука подверглась показательной порке во Флориде, где ее разгромила «Тампа-Бэй» – 8:0.

На четвертой минуте овертайма признанный распасовщик Дацюк явно хотел отдать передачу партнёру, но шайба «задробила» перед ним, и он моментально изменил свое решение, изо всей силы щелканув по воротам голкипера «Блюза» Джейсона Бакашихуа. «Действительно, я хотел отдать передачу Нику Лидстрему, но понял, что удачной она не получиться. Тогда я закрыл глаза и бросил. И только по шуму толпы я понял, что попал», – рассказывал Дацюк после игры журналистам.

Россиянин забивает во втором матче подряд, но для него это всего лишь пятая шайба в сезоне. Форвард, о котором в начале сезона говорили как о явном претенденте на обмен, постепенно оживает, но до того Дацюка, что набрал 87 очков в прошлой «регулярке», ему еще далеко.

Начиналась же эта игра для «Детройта» совсем не блестяще. После первого периода гости из «Сент-Луиса» вели – 2:0, на первой минуте второго довели свое преимущество до трех шайб, и только после этого «Ред Уингз» заиграли в свою силу.

Лидстрем, Уильямс и Клири своими голами смогли перевести матч в овертайм, исход которого и решил своим точным броском Дацюк.

Это была первая встреча для «Детройта», в которой не принимал участия защитник Даниил Марков, выбывший на три недели из-за перелома правой руки. Помимо него у «Ред Уингз»травмированы защитник Кронвалл и форвард Францен.

Удивительный результат был зафиксирован во Флориде, где «Тампа-Бэй» со счетом 8:0 разгромила одного из лидеров сезона «Атланту». С блеском провел матч форвард «Лайтнинг» Венсан Лекавалье, признанный лигой первой звездой дня. На счету нападающего три гола и две точные передачи.

Пять очков в этой встрече набрал и его партнер по звену Мартин Сент-Луи – у него гол и четыре передачи.

По голу записали на свои бомбардирские счета россияне Никита Алексеев и украинец Руслан Федотенко. Таким образом, «Тампа» преподнесла хороший подарок своему тренеру Джону Торторелле, для которого это был 400-й матч в НХЛ.

Что до российских лидеров «Атланты», то они провели игру просто безобразно. Илья Ковальчук бросил по воротам Марка Дэни лишь однажды, зато заработал четыре минуты штрафа и завершил игру с показателем полезности (в данном случае можно говорить о «бесполезности») «минус четыре». Дважды удалялся в этой встрече и Вячеслав Козлов, у которого коэффициент «плюс-минус» равен «минус двум».

В Лос-Анджелесе местные «Кингз» проиграли 1:4 «Нэшвиллу», у которого вновь одной заброшенной шайбой отметился на удивление стабильный Александр Радулов. Новичку в «Нэшвилле» доверяют – россиянин уже выходит в спецбригаде по реализации большинства. Свой восьмой гол в пятнадцати играх в лиге он забил именно в такой ситуации. У «королей» же единственная шайба на счету Александра Фролова. Помимо этого гола, семнадцатого в сезоне, в протоколе игры Фролов отметился еще и удалением.

Евгений Набоков из «Сан-Хосе» наблюдал со скамейки запасных, как «Колорадо» пять раз пробивает его конкурента Весу Тоскалу. «Шаркс» в итоге проиграли дома – 2:5. Для «Эвеланш» эта игра помимо ее победного исхода знаменительна еще и тем, что на лед после долгой травмы вернулся именитый ветеран Пьер Туржон. Провёл он на льду, правда, всего восемь минут.

А вот в «Питтсбурге» своих ветеранов, похоже, не очень-то и ценят. Один из лучших форвардов НХЛ девяностых, Джон Леклер отправлен руководством «Питтсбурга» в фарм-клуб команды «Скрэнтон». Ссылки заслуженных ветеранов в НХЛ становятся, похоже, в порядке вещей. В прошлом году в фарм загремел Александр Могильный, в нынешнем та же участь постигла Дарюса Каспарайтиса.

После опалы Леклера становится ясно, что никакой антироссийской направленности в этом нет, это просто новая политика боссов заокеанских клубов.

Каспарайтис, кстати, в четверг вернулся на площадку, сыграв за «Рейнджерс» первый матч начиная с 30 октября. Его команда встречалась как раз с «Питтсбургом». Заменил он, по иронии судьбы, Сандиса Озолиньша, посаженного в запас за многочисленные ошибки. С Каспером «Рейнджерс» обыграли соперника в серии послематчевых буллитов, основное же время матча и овертайм завершились со счетом 2:2. Евгений Малкин из «Питтсбурга» ничем в этой игре проявить себя не смог.

«Бостон» дома обыграл «Торонто» – 3:1, в первую очередь благодаря уверенной игре своего вратаря Тима Томаса, отразившего 23 броска. «Монреаль» довольно неожиданно на выезде победил «Нью-Йорк Айлендерс» – 4:2.

Точная передача у проигравших, которые никак не могут победить клуб из Канады уже в шести матчах подряд, на счету нашего Виктора Козлова.

Аудитория этого матча была менее 10 тысяч – очень слабый показатель внимания для НХЛ.

Максим Афиногенов отметился точным пасом за «Буффало» в матче с «Флоридой», но только «клинки» всё равно проиграли эту встречу со счетом 1:3. Гол же забил у «Буффало» Даниэль Бриер, которого неделей ранее так удачно приложил к борту Александр Овечкин.

«Чикаго» дома лишь в серии буллитов уступил «Финиксу» – 1:2. Несмотря на итоговое поражение, у «Блэк Хокс» вновь блестяще действовал Николай Хабибулин, отразивший 34 броска и пропустивший в игровое время лишь однажды.

Решающий буллит у «Финикса» реализовал Шейн Доун, который играл вместе с Николаем три года за «Койотс» и год в «Виннипеге».

«Я считаю Ника одним из трех лучших вратарей мира. Мне кажется, что в последние года он спасал свои ворота после моих бросков раз сто, но на этот раз мне удалось его переиграть», – говорил после игры счастливый Доун.

В еще одной игре, судьба которой решалась в серии буллитов, «Миннесота» дома нанесла поражение «Калгари» – 3:2.

Просмотров: 601 | Добавил: sportnews | Рейтинг: 0.0/0