Главная » 2007 » Январь » 19 » Леонид Слуцкий: ищем защитника и форварда
3:01 PM
Леонид Слуцкий: ищем защитника и форварда
В то время как половина клубов российской премьер-лиги в очередной раз вытаптывает поля Турции, футболисты "Москвы" под пристальным оком своего наставника начали подготовку к сезону не где-нибудь, а в тренировочном центре Барселоны. О том, как проходит первый предсезонный сбор "горожан" в столице Каталонии, рассказал Леонид Слуцкий.

– На условия, надо полагать, вам жаловаться не приходится?
– Условия здесь великолепные, мы живем в роскошном отеле в Барселоне, здесь есть прекрасный восстановительный центр, тренажерный зал – словом, все, что необходимо для работы и отдыха. Тренируемся на полях "Барселоны" – правда, не на тех, где занимается ее основной состав, но газоны и здесь хорошие. Погода – отличная.

– Большинство наших клубов первый сбор проводит в Турции. Почему вы предпочли Испанию?
– Было несколько требований по сборам: к отелю, полям, спаррингам. Плюс еще два – прямой перелет и отдельный отель. Потому что, как показывает практика, если в одном отеле живут несколько команд, то возникают проблемы абсолютно во всем. Не хватает тренажерных залов, саун, бань. А здесь – все в нашем распоряжении. Пусть нам до Испании чуть дольше лететь, зато здесь спокойнее.

– Третий сбор у вас тоже будет в Испании, в Марбелье. У вас, похоже, симпатии к этой стране?
– Да нет, просто Испания – футбольная страна, и здесь много мест, где можно проводить сборы. Здесь же тренируются не только российские клубы, но и многие европейские пользуются здешними базами.

– Как состояние здоровья нападающего Романа Адамова?
– На данный момент он проходит реабилитацию в Мюнхене, у него небольшое послеоперационное воспаление хряща, но это явление нормальное. Врачи немецкой клиники заверяют, что ко второму сбору Роман сможет работать в общей группе.

– Петр Быстров, Алексей Мелешин и Сергей Семак занимались по индивидуальным программам. Когда они присоединятся к партнерам?
– Быстров вчера уже подключился к общей группе, Семак сделает это сегодня. О Мелешине информация будет вот-вот: он прошел медобследование, и ничего страшного медики не обнаружили.

– С вами тренируются два новичка – Антон Бобер и Бранислав Крунич. Первое впечатление от их работы?
– В принципе, то, что ожидал от них увидеть, то и увидел. Оба квалифицированные футболисты, которые будут конкурировать за места в стартовом составе.

– Будет ли еще усиление? Может, кто-то из новичков приедет уже на этот сбор?
– На этот сбор к нам, скорее всего, уже никто не приедет, но если говорить о возможном усилении состава, то можем пригласить еще максимум двух человек. Мы не отказались бы от квалифицированного защитника и форварда, который был бы сильнее всех наших.

– Я так понимаю, что по этим позициям уже идет поиск исполнителей. Если не секрет, вы ориентируетесь на российский рынок или зарубежный?
– На зарубежный. Потому что с россиянами, которые сейчас играют в других клубах, сложно договариваться, трудно их выкупать. Кроме того, мы хотим видеть футболистов несколько иного уровня, нежели те, что играют сейчас в России.

– "Москва" на этой неделе провела первый контрольный матч сезона против "Эспаньола-Б" и победила 3:0. Что скажете об игре своей команды?
– Ну понятно, что у команд был совершенно разный уровень, хотя я не сказал бы, что "Эспаньол-Б" совершенно неконкурентоспособен. В целом я удовлетворен – особенно первым таймом, когда играл стартовый состав. Качество игры было приемлемое в этих условиях и на данном этапе подготовки.

– Не выявил ли спарринг каких-то проблем в команде, которые надо решать в первую очередь?
– Не сказал бы, что смогу выделить какую-то одну конкретную проблему. Но нюансы есть… Например, мы сейчас немного перестраиваемся по тактике, пробуем видоизменить нашу тактическую схему, наигрываем новую пару крайних защитников. Но все эти вопросы будут решаться постепенно – это не то, что горит и надо срочно тушить.

– Известна ваша любовь к голландскому футболу. Новая тактическая схема – это случайно не классические 4-3-3?
– Нет, не 4-3-3. Скорее, мы изменим не саму схему, а немного поменяем действия конкретных игроков. Это довольно сложно объяснить.

– Вы таким образом подстраиваетесь под будущих соперников или "пляшете" от исполнителей, которые под рукой?
– Да, именно так – мы отталкиваемся от того, какие игроки есть у нас в линии полузащиты и защиты, и пытаемся определить, каким образом можно использовать их наиболее эффективно.

Просмотров: 1266 | Добавил: sportnews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: