Главная » 2007 » Январь » 19 » Роман Павлюченко: Кавенаги еще свое возьмет!
2:58 PM
Роман Павлюченко: Кавенаги еще свое возьмет!
По установившейся традиции на предсезонных сборах нападающий "Спартака" устанавливает планку результативности на сезон. В преддверии чемпионата-2007 Павлюченко пока не спешит озвучивать свои планы.

ЦИФРУ НАЗОВУ НА ВТОРОМ СБОРЕ

– Роман, ждем от вас новую цифру на сезон.
– Придется вас огорчить, обещать пока не могу. По идее в новом сезоне надо поднимать планку, забить хотя бы на мяч больше, то есть девятнадцать. Но я не из тех людей, которые с легкостью дают обещания. Подготовка к сезону только началась, рано еще. А вот к концу израильского сбора созрею.

– Вам так важно – поставить перед собой конкретную задачу?
– Да. Причем количество мячей неплохо бы огласить прилюдно. Или с кем-нибудь поспорить. Хорошо, если журналисты потом будут напоминать. Потому что это подстегивает.

– Кажется, вы совсем несуеверный.
– Скажем так, не столь суеверный, как раньше. С опытом стал серьезнее относиться к своей работе. А ко всякого рода футбольной мистике – проще.

– В начале прошлого сезона вам никак не удавалось забить. На вопросы о причинах нулевой результативности отвечали: "Все еще будет!" И надо же – не ошиблись! Откуда такая уверенность в своих силах?
– Увы, но в начале сезона у меня редко что получается. Но через шесть-семь туров я обязательно забиваю. Середина и концовка чемпионата выдаются урожайными.

– На каком покрытии голы даются проще?
– Без разницы. Знаю одно: никакая синтетика не сможет заменить человечеству натуральный газон.

У НАС И РОНАЛДО НОГУ СЛОМИТ

– "Спартак" нацелен на вратаря Амелиа и сделал предложения нескольким нападающим из Европы. Ваше отношение к селекционной кампании?
– Один штрих выделю. Много говорится о том, что нам не хватает российских футболистов, но усиление все равно подыскивают где-то за границей.

– Представьте себе, Савиола из "Барселоны" все же дает согласие на переход в "Спартак"…
– Добро пожаловать! Только пусть учитывает, что в России немало звезд так себя и не показали.

– Почему вы так думаете? У нас что, такой сильный чемпионат?
– Не сильный, а своеобразный. Скажите, Манише и Коштинья звезды? Конечно, звезды. Мировые! Только глядя на эту парочку со стороны, я так и не нашел в ней ничего выдающегося. Тем не менее Манише уехал из "Динамо" не куда-нибудь, а в "Челси".

– Российский чемпионат становится сильнее?
– Безусловно. К примеру, "Спартак", один из лидеров, потерял очки в Ярославле. Это говорит, что разница между сильными и слабыми командами не столь велика, сенсации возможны в любой момент. Но, думаю, в гонке за золото в предстоящем сезоне обойдется без сюрпризов. "Спартак", ЦСКА, "Локомотив", "Зенит" – вот четыре претендента.

КАВИ САМ ВИНОВАТ

– Егор Титов признался, что часть вины за неудачи Кавенаги в России лежит на команде. Согласны?
– Нет. Моя совесть перед Кавенаги чиста. Почему Кави так и не заиграл в России, понятия не имею, это его проблемы.

– Похоже на отговорку. Попробуем анализировать.
– Честно – не знаю! Я видел не одну игру "Ривер Плейт" и могу засвидетельствовать, что Кавенаги забивал на любой вкус. А в "Спартаке" человека будто заклинило. Наверное, потому что "Спартак" играет в другой футбол. И еще – из-за давления извне. Кави все время припоминали эти миллионы за его трансфер…

– Как-то раз вы признались, что на поле стараетесь избегать контакта с Кавенаги…
– Увы, нам было непросто взаимодействовать. И в последнее время мы почти не пересекались. Чаще доводилось играть в связке с Пьяновичем, Баженовым или Квинси.

– Что ждет аргентинца в будущем? Его так тяжело продают – даже тревожно за его судьбу.
– Считаю, что Кавенаги – хороший футболист. Я уверен, что вскоре он успешно перейдет в другой клуб. Но главное – не просто перейти, а найти свою команду желательно в Испании. Если он почувствует себя в своей тарелке, то будет забивать за сезон от двадцати мячей и больше.

СКОЛЬКО В "ДИНАМО" РУССКИХ ФАМИЛИЙ?

– При определении самого красивого гола чемпионата симпатии отдела футбола "СС" разделились. Однако Кавенаги с голом в ворота "Ростова" все же уступил Бояринцеву, забившему на 95-й минуте одноклубникам из Нальчика. Каково ваше мнение?
– Я бы наградил обоих. Два сумасшедших гола – два первых места.

– Всегда поражался: откуда у вас такая доброжелательность?
– Мне нравится дружить, и я люблю общение. Хотите верьте, хотите нет, ко всем игрокам в команде у меня самое хорошее отношение.

– Вы не знакомы с лицемерием? Все люди – братья?
– Можно и так сказать. На "Прямую линию" в "СС" мне дозванивались сплошь доброжелательные люди. Но, возможно, кому-то из них я не нравлюсь как футболист. Помните, звонили болельщики ЦСКА и все, как один, желали удачи? Спасибо, конечно, друзья, но я едва ли верю в вашу искренность. Ведь если у меня будет удача, ЦСКА несдобровать.

– Вскоре после турецкого сбора "Спартак" отправляется на Кубок Первого канала в Израиль. Не пробирает ли вас ностальгия при упоминании матча "Спартак" – "Динамо" (Киев)?
– Нет такого. Когда Союз развалился, а вместе с ним чемпионат, я был совсем ребенком. Если честно, мне было все равно. Очень хочется сыграть с Киевом, но не из-за ностальгии. Интересно соперничать с командами уровня Лиги чемпионов. Только через такие матчи можно хорошо подготовиться к сезону.

– Постойте: а как же сборы? Кроссы, ускорения, отжимания…
– К чему два месяца тренироваться?! Лучше играть почаще, да с командами посильнее.

– Почему в "Спартаке" больше украинских фамилий, чем в киевском "Динамо"?
– Вопрос на засыпку. Наверное, такова трансферная политика.

– Представим на минутку, что предновогодние переговоры киевлян со "Спартаком" по поводу трансфера Калиниченко завершились успешно. Что бы вы испытали, увидев друга и партнера в динамовской форме?
– От души порадовался бы за Калину.

– А болельщики "Спартака" заметно бы приуныли.
– А чего грустить? У человека все хорошо, играет в солидной команде.

– Вы бы скучали без Максима по вечерам в одиночестве…
– Да, стал бы жить на сборах один. Как Титов остался без Аленичева, так и Павлюченко остался бы без Калиниченко.

– Согласны с Титовым, назвавшим "Спартак" фаворитом в предстоящей еврокубковой дуэли с "Сельтой"?
– Нет. Перед кубковыми встречами не загадывают. С другой стороны, уровень "Сельты" не столь высок. Эта команда ничем не лучше "Спортинга", который проиграл нам в Лиссабоне.

Просмотров: 1352 | Добавил: sportnews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: