Главная » 2007 » Январь » 8 » Гус Хиддинк: Скорее всего, уйду до истечения контракта!
5:27 PM
Гус Хиддинк: Скорее всего, уйду до истечения контракта!
За нападение на игроков ЦСКА «тафгая» «Витязя» Рида Симпсона ждёт очередная «дежурная» дисквалификация. В остальном же, по словам председателя Судейского комитета ФХР Анатолия Баринова, у нас можно «драться, драться и драться».

7 января, в матче «Витязь» - ЦСКА канадский нападающий «Витязя» Рид Симпсон устроил своё очередное «кулачное шоу». В роли жертв чеховского «тафгая» выступили трое армейцев: Ян Платил, Сергей Широков и Юрий Добрышкин. Как известно, они не стали оказывать Симпсону вообще никакого сопротивления, просто валясь на лёд. Немного побив каждого из них, канадец укатил в раздевалку и получил матч-штраф.

- Остановить всё это должны были судьи, - сообщил после матча главный тренер ЦСКА и сборной России Вячеслав Быков. - Когда человек уже на льду лежит, а другой его... (пауза) А рядом главный арбитр и два линейных. Они не выполнили свою задачу. Полностью не выполнили. И второй момент. Я считаю, что если мы открыли для клубов нашей лиги возможность приглашать легионеров, то звать таких игроков, как Симпсон, мы просто не имеем права. Иностранцы должны быть лучшими, как хоккеисты. А это просто хулиган, и он совершил хулиганский поступок.

- Вам приходилось с таким сталкиваться? Как тренеру? А как игроку - наверняка?
- Как тренеру - нет. А раньше - да, мы играли в Канаде, канадские команды приезжали к нам сюда. Да, были драки. Но чего-то такого - нет.

Понимаете, можно было бы дать ему автомат - и что, он начал бы стрелять здесь? Или ещё какое-нибудь оружие. Это просто хулиганство.

Я понимаю, что есть такие психологические приёмы, есть такая тактика, чтобы дестабилизировать ситуацию в матче. В какой-то степени сопернику и удалось этого сегодня добиться. А у наших ребят просто нет, наверное, опыта таких дел. Они играют в хоккей. Надеюсь, что лига будет рассматривать этот вопрос.

- А, в принципе, у вас была какая-то установка своим игрокам на действия в подобной ситуации?
- Нет, никакой установки у нас не было. Мы играем в хоккей. Мы должны отвечать на нарушения правил голами. А если кто-то хочет подраться - мы не запрещаем постоять за себя. Это вопрос чисто самих игроков.

Поскольку 8 января - последний государственный новогодне-рождественский выходной, дисциплинарное решение по канадскому нападающему «Витязя» Риду Симпсону будет приниматься 9-го, когда сотрудники ФХР выйдут на работу, или, возможно, днём-двумя позже. А то, что такое решение будет принято, это точно. Другой вопрос, какое?

Как сказал корреспонденту «Газеты.Ru» председатель Судейского комитета ФХР Анатолий Баринов, это будет уже третья в этом сезоне дисквалификация Симпсона за драку. Другое дело, что в действующем регламенте соревнований не прописано максимальное допустимое количество таких «эпизодов» в течение одного сезона - просто каждый новый раз «автоматом» добавляется один матч дисквалификации.

»Такие, как Симпсон, нам в российском хоккее не нужны, - частное мнение самого Баринова, - Но по регламенту у нас можно драться, драться и драться».

Баринов не исключает, что в будущем регламент будет ужесточен. Тем не менее, и вне зависимости от этого, вопрос «нужен ли нам такой хоккей», по-прежнему не находит в России чёткого ответа - всё больше эмоции и безаппеляционные заявления.

Какой шум, вспомним, был с месяц назад, когда Симпсон подрался в матче «Витязь» - ХК МВД, а затем наехал на подольского вратаря Константина Симчука (сейчас Симчук уже в ЦСКА, и в матче с «Витязем» Симпсон его лишь немного «постращал», предпочтя «отрываться» на полевых игроках). «Легионеры должны играть в хоккей, а не боксом заниматься. Для этих же целей у нас есть Кличко, Маскаев, Валуев. Пусть они выходят с ними на ринг и бьются там» - говорил тогда, прямо как Быков сейчас, наставник МВД Николай Соловьёв. «У нас нет специализации для игроков такого плана в России. В прошлом году в ХК МВД выступал Андрей Срюбко. Будь он в этом сезоне у нас, уверен, просто бы выбежал на лед и свернул Симпсону голову за поступок с Симчуком. В Северной Америке за нападение на вратаря, да ещё со стороны тафгая, могут и убить» - ещё более определённо высказывался капитан МВД Сергей Климентьев.

В этом-то, на самом деле, и состоит суть всего вопроса. С Симпсоном или просто не хотят связываться (как в ЦСКА), или некому (как в МВД месяц назад).

Примерно такая же истерия творилась в суперлиге несколько лет назад вокруг защитника Александра Юдина, утверждавшего за собой неофициальный титул «главного бойца российского хоккея».

Омский «Авангард», помниться, заявлял даже, что заведёт на Юдина уголовное дело, а официальные лица ФХР с пеной у рта кричали, что таким, как Юдин, в нашем хоккее не место. А кончилось противостояние Юдин - «Авангард» тем, что «анфан террибль» был просто приглашен в Омск.

Между тем, такое амплуа в хоккее, как «драчун», «боец», «полицейский», «тафгай» или как угодно его называй, в хоккее, в принципе, не существует. Это в любом случае или защитник, или нападающий, запретить которому играть вообще на основании того, что он, де, лучше дерётся, чем играет - бред. А ссылки на то, что, мол, мы тут в хоккей играем, а не дерёмся - по большому счёту для слабых. Дерутся ведь нередко, и чаще всего, никакие не «тафгаи», а просто крепкие ребята в пылу борьбы. В хоккей ведь играют настоящие мужчины, так ведь?

Хороший в этом смысле пример того, что делать с «записным хулиганом» показал в своё время ярославский «Локомотив», давший коллективный отпор Андрею Назарову: затащили «бойца» к своей скамейке, и отдубасили всем миром.

Но то «Локомотив», а в ЦСКА к этому, видимо, подходят с иной позиции - этакое «непротивление злу насилием». Утверждать это позволяет тот факт, что случай этот в ЦСКА не первый. Несколько лет назад упомянутый Юдин просто подъехал и просто ударил вратаря армейцев Душана Салфицки, который, справедливости ради заметим, до этого сам неплохо своей вратарской «лопатой», как косой, на пятачке орудовал. Но вспомним слова Климентьева, отражающие особенность голкипера, за которого вся команда должна быть горой. Так вот, тогда за своего вратаря в ЦСКА не вступился никто. Мы, мол, в хоккей играем, а не дерёмся.

Не потому ли как раз Симпсон после матча выглядел и вел себя героем, а главному тренеру ЦСКА и его игрокам, - победителям в этот вечер, - было как-то, вроде, и неудобно говорить на эту тему?

Так что, при всей частности случая (случаев) с Симпсоном, дело вовсе не в нём, как раньше - не в Юдине. Во все времена и во всем хоккее, хоть у нас, хоть в Америке, были команды, которые могут постоять за себя, и если до этого дело дошло, соперников побить. И команды, которые не могут, и которых соперники бьют.

Источник: Газета.ру

Просмотров: 1298 | Добавил: sportnews | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: